Список форумов Медиа Авторы, художники, создатели, режиссеры Компания Rocksteady

Биографии, творчество, новости, история...

"Я просто обычный человек, который сидит в обычной комнате за обычным столом, рисует свои картинки и надеется на лучшее."
© Грегори -Капулло

Изображение

Сообщение 05 май 2015, 10:22
Дворецкий
Хранитель

Дворецкий

Наград: 6
За написание новых тем (1) За технические работы (1) Vip (1) За частое посещение (1) Почетный пользователь (1) Уважаемый пользователь (1)

Благодарил (а): 84

Изображение

Зарубежное издание "Forbes" опубликовало интересную статью об истории компании "Rocksteady". Это история о том, как два человека смогли сделать то, что было не под силу даже многомиллионным корпорациям - создать новую легенду! Все началось в далеком 2004 году, когда два ветерана игровой индустрии, Сефтон Хилл (Sefton Hill) и Джейми Уолкер (Jamie Walker), решили основать собственную компанию. Проект получил название "Rocksteady Studios" и относительно успешно был запущен в работу. Первой игрой, которая вышла из под крыла новоиспеченной компании стала "Urban Chaos: Riot Response".

Все бы ничего, но публика приняла новинку крайне холодно, ровно как и большинство игровых критиков. После этого, студия ушла в длительную "спячку", которая продлилась примерно три года. Никаких новостей, анонсов и вообще признаков жизни - полная и невыносимая тишина. Постепенно все стали забывать о том, что "Rocksteady" вообще когда-то существовала.

Все изменилось буквально в один момент, когда 23 августа 2009 года, студия продемонстрировала всему миру свой новый проект под названием "Batman: Arkham Asylum". Это был настоящий прорыв в игровой индустрии и новое слово в жанре "Приключений". Стильно, интересно, нестандартно - готовый хит! Игра разлетелась грандиозным тиражом, поэтому продолжение оставалось лишь вопросом времени. Через два года на свет выходит "Arkham City". Публика утверждала, что невозможно повторить успех первой серии, но "Rocksteady" еще раз доказали обратное. С тех пор прошло четыре года.

Сейчас студия во всю работает над последней частью трилогии под названием "Batman: Arkham Knight" - игра, которая призвана установить новую планку качества в мире виртуальных развлечений. Создатели не раз отмечали, что на проект были брошены все имеющиеся силы и возможности: была собрана команда настоящих профессионалов технического фронта, регулярно рассматриваются предложения от поклонников, а также беспрерывно ведутся переговоры с авторами оригинальных комиксов. Издание "Forbes" задается вопросом, что же так привлекает игроков в серии "Arkham"?

Разве публика не знает, что изначально Бэтмен был обычным детективом? Знает! Но они все-равно видят его в качестве благородного мстителя в маске, чья темная фигура наводит страх на нарушителей правопорядка. У него есть множество продвинутых гаджетов, мрачная история и жутковатый костюм. Что сделали Rocksteady? Они дали миру то, чего он хотел уже очень давно - настоящего Бэтмена!

По всем вопросам писать на: chronikigothama@yandex.ru,

а так же в Хроники Готэма VK или в Группу VK - "Хроники Готэма"

За это сообщение автора поблагодарили (всего 0):

Сообщение 06 июл 2015, 06:44
Дворецкий
Хранитель

Дворецкий

За написание новых тем (1) За технические работы (1) Vip (1) За частое посещение (1) Почетный пользователь (1) Уважаемый пользователь (1)

Изображение

Сообщение 23 авг 2015, 09:44
Дворецкий
Хранитель

Дворецкий

Изображение

Сообщение 07 ноя 2015, 21:21
Модератор
Плюшкин

Модератор

Наград: 2
За технические работы (1) В первой десятке активных (1)

Благодарил (а): 26

Обосрались ребятки (причем даже если бы и кривого чего не было на ПК), - это ж надо.. так засрать легенду своими танками((

Сообщение 25 ноя 2015, 12:00
Дворецкий
Хранитель

Дворецкий

Похоже что компания Rocksteady, разработчик игр серии Batman: Arkham, решила обновить свои инструменты и перейти с движка Unreal Engine 3 на Unreal Engine 4. Во всяком случае, у студии есть открытые вакансии с соответствующими требованиями.

В разделе вакансий на сайте Gamasutra опубликовано описание позиции старшего художника по спецэффектам и несколько вакансий старших программистов (движок, оптимизация и рендеринг), во всех вакансиях встречается упоминание Unreal Engine 4.Для программистов знакомство в Unreal Engine 3 или 4 будет большим плюсом, а для художника по спецэффектам отличное знание любого 3D движка (лучше всего Unreal Engine 4) включено в базовые требования.

Сообщение 27 дек 2016, 12:24
Модератор
Кэйт

Модератор

Vip (1) Почетный пользователь (1)

Благодарил (а): 7

Пабло Ойос (Pablo Hoyos), художник по персонажам.

Изображение

Чем вы занимаетесь в Rocksteady?

Я ведущий художник по персонажам. Отвечаю за то, чтобы все модели персонажей были отрисованы должным образом и вписывались в общий стиль Аркхема.

Сколько вы уже работаете в студии?

Я начал работать в Rocksteady как раз, когда они запустили проект Batman: Arkham Asylum, то есть на данный момент, я здесь уже 4 года.

Почему вы решили работать именно здесь?

Мне ужасно понравился местный офис! Ну и конечно, тут работает множество безумно талантливых людей, которые занимаются очень интересными проектами. Выбранный стиль графики игры мне довольно близок, к тому же очень нравятся персонажи, которых я создаю. С самого первого дня я уже знал, что это будет один из самых интересных проектов в моей жизни.

Как проходит ваш рабочий день?

Поскольку я руковожу отделом, мой график сильно зависит от того, что намечено на этот день. Прежде всего это планирование, составление расписания с учетом всех поступивших задач, разбор работ других художников и назначение личных встреч... А когда я не очень занят руководящей работой, я тоже рисую персонажей, так что определенные дни у меня целиком посвящены разработке моделей и текстур для новых героев.

Несколько слов об Аркхем Сити?

Аркхем Сити – замечательное место. Мрачное и опасное, но, без сомнения, красивое. В роли Бэтмена вы сможете скользить между зданиями, исследовать улицы и сражаться с врагами. Этот город обладает индивидуальностью.

Расскажите что-нибудь еще о своей работе над игрой.

Работать над этой серией было интересно. Здесь собралась великолепная команда, все как один стремятся сделать лучшую игру всех времен и народов. Если говорить о работе над персонажами, то с первых дней мы продвинулись чрезвычайно далеко, и это здорово! Нам удалось очень и очень многое, и одно из самых лучших вознаграждений для команды разработчиков – это энтузиазм, с которым публика приняла Batman: Arkham Asylum и который дал нам силы и вдохновение для работы над Batman: Arkham City. То, как пользователи ждут эту игру, воодушевляет меня на новые трудовые подвиги.

Сообщение 27 дек 2016, 12:34
Модератор
Кэйт

Модератор

Зэфер Кобан, ведущий аниматор.

Я ведущий аниматор.

Как долго вы уже работаете в студии?

Уже больше четырех лет.

Я пришел сюда прямо к началу создания Batman: Arkham Asylum. Как раз в тот момент я постоянно мотался к своему работодателю за пределы Лондона и мечтал о работе, где не пришлось бы столько ездить. Так что когда в Rocksteady появилась вакансия, я устроился сюда. Я видел, насколько это роскошная студия, над какими интересными проектами в ней трудятся, и перспектива работать здесь казалась мне весьма заманчивой. Я тогда еще не знал, что они собираются выпускать игру по миру Бэтмена, но меня озадачили этим проектом в первый же мой рабочий день. Когда мне сказали, что мы будем работать над игрой о Бэтмене, я был в шоке. С детства обожаю Бэтмена (могу предъявить фотографии в доказательство), и участие в таком проекте стало для меня честью.

Напряженно! У меня под началом очень талантливая команда, и нужно постоянно держать руку на пульсе событий, чтобы их не занесло куда-нибудь не туда!

Для этой игры создано такое количество материалов, что у меня не один час занимают обзоры и проверки, чтобы все элементы игры работали нормально.

Помимо всего прочего, приходится постоянно контактировать с представителями других отделов, чтобы добиться взаимопонимания и сообща достичь общей цели.

Он невероятен! Я периодически вспоминаю, какая огромная работа была проделана всеми нами, и всякий раз горжусь, сколь многого мы добились. Аркхем Сити позволит каждому поклоннику Бэтмена вжиться в образ любимого героя. Не упустите уникальный шанс пролететь над улицами Готэма и наведите на них порядок.

Если в двух словах, то это было безумно увлекательно! Игра постоянно развивалась прямо в процессе разработки, за каждым ее элементом стоят часы обсуждений и отчаянный мозговой штурм. Мы то и дело собирались, чтобы убедиться, что все в этой игре находится на своих местах. Но самый лучший момент был, когда мы смотрели на фрагменты из Batman: Arkham Asylum и понимали, насколько далеко нам удалось продвинуться в Batman: Arkham City.

Нет, правда, ты смотришь на игру, замечаешь все эти небольшие вкусные детали и понимаешь, как они формируют уникальный проект.

Все мы работали как проклятые, чтобы эта игра стала такой, какова она есть сейчас... и я только надеюсь, что пользователям будет также интересно играть, как нам было создавать ее!

Сообщение 27 дек 2016, 12:35
Модератор
Кэйт

Модератор

Пол Деннинг, программист игрового процесса.

Я ведущий программист игрового процесса и отвечаю за взаимодействие элементов игры, например, предметов, которые можно так или иначе использовать, и анимацию неигровых персонажей в момент общения с Бэтменом или во вставочных роликах. (Об основных роликах сейчас речь не идет.) Также я занимаюсь ключевыми противниками в игре, разработкой режима Detective, а еще игровым общением и системой секретов.

Я пришел в компанию за четыре года до того, как мы начали работать над Batman: Arkham Asylum. Я как раз трудился над предыдущим проектом, когда нам сказали, что мы получили лицензию на игру по миру Бэтмена. Это было здорово! Поскольку я был новичком и даже не знал, что мы ведем подобные переговоры, сюрприз удался на славу!

Трудно судить о компании после часового собеседования в безликом зале для совещаний, но я сразу понял, что хочу работать именно здесь. Люди, с которыми я тогда общался, отнеслись ко мне очень дружелюбно, кроме того, здесь классный офис. Смешной момент: в тот же день у меня было назначено собеседование в более известной конторе, и перед встречей в Rocksteady я подумал: «Никогда не слышал об этих ребятах. Не думаю, что мне здесь понравится». Как оказалось, я ошибался, потому что офис в той «более известной конторы» просто ужасен.

Сейчас мои дни посвящены исправлению ошибок. Когда шла основная работа над проектом, все было куда интереснее. Обычно я приезжал в офис и начинал вникать в происходящее, брал последний код, чистил банан и любовался на то, что народ успел натворить за ночь или перед выходными. Потом изучал свое расписание на неделю, чтобы выяснить, чем мне предстоит заниматься: писать код для какой-нибудь игровой особенности по просьбе дизайнеров или настраивать систему с алгоритмом «черного ящика» для графических эпизодов на движке Unreal. А потом переходил к более сложным вещам, таким, например, как разработка боя с ключевым противником или написание кодов для новой, высокоуровневой системы анимации.

Помимо этого в течение дня обычно мне приходится много перемещаться по отделу, помогая дизайнерам подключать системы, разработанные мной и другими программистами, а также общаться с представителями прочих отделов, например анимации, спецэффектов, звука, чтобы получить всю необходимую информацию для своей работы.

Удивительное разнообразие! Я уже во время работы над первой игрой поражался тому, сколько всего можно туда включить, но вторая превзошла в этом плане все мои ожидания. Битвы, хищники, устройства, основные и побочные сюжетные линии, секреты, комнаты испытаний – и это далеко не весь список!

Есть две вещи, о которых хотелось бы упомянуть. Первое: отличная обстановка в офисе – залог плодотворной работы. Менеджеры приложили множество усилий, чтобы нам всем тут было удобно и интересно работать, и я не могу не поблагодарить их за это.

Второе: игру делают детали. Неважно, сколько времени ты убил на то, чтобы связать их воедино, – реакция поклонников искупает все. Если бы мы придавали меньшее значение деталям, игра Arkham Asylum никогда бы не добилась такого успеха, а Аркхем Сити не стал бы и наполовину таким привлекательным!

Модератор
Кэйт

Модератор

Адам Винсент, захват движения и анимация.

Я аниматор, то есть разрабатываю движения всех героев и существ в игре. Я занимался анимацией ключевых противников в Batman: Arkham Asylum и продолжаю делать то же самое в Batman: Arkham City. Я рад, что участвую в создании важных поворотных точек, меняющих ход игры.

Кроме того, я занимаюсь анимацией драк, трюками Бэтмена и всем, что движется относительно фона или предметов. Драки требуют огромной работы, их надо тщательно продумывать, и мы не успокаиваемся, пока не добьемся нужного результата – пока движения не будут выглядеть естественными и не станут хорошо смотреться. Это очень важная работа: все персонажи должны выглядеть и вести себя адекватно, в первую очередь, конечно, сам Бэтмен. Каждое движение должно соответствовать персонажу, все действия игрока должны переноситься на экран так, чтобы у него не возникало мысли о неестественности героя.

Еще я много работаю над захватом движений, которые мы используем в игре, – не в роликах, а именно в игровых моментах. Например, над движениями хулиганов: они играют бутылками в бейсбол, грабят прохожих, просто шатаются туда-сюда и так далее. Или над движениями и жестами героев игры. У нас есть собственная высококлассная студия. Вообще, очень забавно работать, зная, что в игре ты окажешься хулиганом, Бэтменом, Джокером, Кошкой… Да-да, Кошкой. Чем только ни приходится заниматься на работе!

С самого начала разработки Batman: Arkham Asylum. Я тут работаю уже более трех лет.

Обычно на интервью в студии по разработке игр тебе не имеют права рассказывать, над чем идет работа в данный момент. Вот и со мной так вышло. Я знал одного из сотрудников студии, до этого мы работали вместе, и он мне сказал, что эта игра будет особенной. Все, кого я встретил в тот день, были полны энтузиазма и не могли дождаться начала работы. В общем, этот настрой и соответственное отношение к игре сохранились до сих пор.

Сначала я проверяю почту и просматриваю последние файлы в игре. Потом с головой погружаюсь в анимацию, либо продолжая начатое вчера, либо начиная что-то новое. Обычно мы фиксируем и выделяем ключевые жесты и позы персонажа, думаем над тем, как, например, будет смотреться Бэтмен, если простоит в этой позе чуть дольше или кувыркнется вон там, ну и так далее.

Большая часть моей работы требует обсуждений, как решить ту или иную проблему или воплотить решение в жизнь. Чтобы продвинуть предложения, нам постоянно приходится проводить собрания. Особенно трудно бывает уговорить начальство. Я тесно сотрудничаю с программистами, чтобы убедиться, что мы работаем в одном ключе, например, над новой возможностью персонажа, или чтобы посмотреть, получится ли претворить в жизнь какую-то идею разработчиков.

К примеру, во время полета герой должен хорошо смотреться на экране и им должно быть легко управлять. Изображение и движение Бэтмена и его плаща менялись много раз. И только ты свободно вздохнешь и решишь, что теперь-то уж точно все хорошо, как кто-то говорит, что было бы здорово, если бы он выглядел вот так! Или улучшается дизайн, и теперь можно ускорить полет. У всех есть собственное мнение по поводу игры, и у меня тоже, поэтому наша работа во многом состоит из обсуждений и постоянной переделки созданного.

Великолепное игровое поле! Тут игрок может исследовать все загадочные закоулки, нести в мир добро и справедливость и надеяться на то, что у жителей не хватит ума его засечь... Ерунда какая-то... Никогда не научусь говорить так же складно, как Дакс!

Когда у меня появляется свободное время, я с удовольствием играю сам. Летать – это так здорово! А как заводят драки! Научиться сражаться легко, а вот отточить мастерство – очень трудно, и использование всяких устройств в драках в Batman: Arkham City требует системного подхода.

Это очень тяжелый труд, но результат того стоит! Создание выдающейся игры захватывает по-настоящему. А отзывы, которые мы получаем, очень нас вдохновляют. От них мы становимся мягкими и пушистыми, как заплесневевшие персики!

Модератор
Кэйт

Модератор

Карл Штернберг, художественный отдел.

Я художник по 3D-реквизиту.

Я тружусь здесь с ноября 2008, то есть уже почти три года.

Я изучал 3D-графику в Швеции, в курс учебной практики входила стажировка в студии видеоигр. До прихода в Rocksteady я почти ничего не знал об игре Batman: Arkham Asylum, видел лишь несколько кадров из нее в разных журналах. Попав сюда, я всерьез заинтересовался этим проектом и подумал, что разрабатывать предметы для вселенной Бэтмена будет очень интересно.

Обычно он начинается с большой чашки крепкого кофе. После я сверяюсь с расписанием, запускаю 3d studio max и начинаю создавать предметы. Коллеги, сидящие рядом, – мои хорошие друзья, поэтому в процессе работы мы обычно болтаем о всякой всячине, подшучиваем и всячески критикуем работу друг друга.

Это темное, враждебное место с гнетущей атмосферой, и неясно, кто здесь безумнее – заключенные или охранники. Поскольку я работал над игрой с самого начала, Аркхем Сити буквально у меня на глазах превращался из идеи в настоящий виртуальный город, где можно разобраться с противниками.

Это было безумно интересно, особенно если учесть, что это мой первый опыт работы в игровой индустрии. Как художнику по реквизиту мне за время работы пришлось создать массу всевозможных предметов – от простых ящиков до массивных вывесок, оружия и статуй. Подобное разнообразие не позволило моей работе превратиться в рутину, а это, как мне кажется, положительно сказалось на творческом процессе.

Вернуться в Авторы, художники, создатели, режиссеры

Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Хроники Готэма © 2013 - 2018
Русская поддержка phpBB